HOME WIR JULIS PRESSE TERMINE SATZUNG MEDIATHEK LINKS

Unser Vorstand

VORSITZENDER
Yannick Kalupke
E-Mail: kalupke@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 1999
Tätigkeit: Auszubildender zum Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
Weitere Tätigkeiten: -
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Bildung, Innen- und Außenpolitik, Europa, Bürgerrechte
 

STV. VORSITZENDER FÜR FINANZEN
Daniel Götz
E-Mail: goetz@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 1991
Tätigkeit: Student der Informatik(Master)
Weitere Tätigkeiten: Beisitzer für Internet bei den JuLis Baden-Württemberg
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Netzpolitik, Europa, Bürgerrechte, Wirtschaft
 

STV. VORSITZENDER FÜR ORGANISATION
Benedikt Eisele
E-Mail: eisele@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 1991
Tätigkeit: Verwaltungsbeamter
Weitere Tätigkeiten: Beisitzer bei der FDP Kehl-Hanauerland
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung, und Umwelt/Bau
 

STV. VORSITZENDER FÜR PRESSE & ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Julian Discher
E-Mail: discher@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 1993
Tätigkeit: Student des Medien und Informationswesens(Bachelor)
Weitere Tätigkeiten: Pressereferent des AC Oppenau 1984 e.V.
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Europa, Innere Sicherheit, Außenpolitik, Menschenrechte
 

STV. VORSITZENDER FÜR PROGRAMMATIK
Christophe Würz
E-Mail: wuerz@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 2000
Tätigkeit: Schüler
Weitere Tätigkeiten: Beisitzer bei der FDP Kehl-Hanauerland
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Digitalisierung, Bildung, Forschung
 

BEISITZER
Dennis Durban
E-Mail: durban@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 1991
Tätigkeit: Finanzbuchhalter
Weitere Tätigkeiten: Bezirksvorsitzender bei den JuLis Südbaden, Vorsitzender des RPJ Ortenau, Beisitzer im FDP Kreisvorstand, Vorsitzender bei der FDP Kehl-Hanauerland
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Bürgerrechte, Wirtschaft, Europa, Bildung
 

BEISITZER
Rebecca Leins
E-Mail: r.leins@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 2000
Tätigkeit: Schülerin
Weitere Tätigkeiten: -
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Bildung
 

BEISITZER
Janosch Hiegert
E-Mail: hiegert@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 1992
Tätigkeit: Student der Mechatronik(Bachelor)
Weitere Tätigkeiten: Beisitzer bei der FDP Achern-Achertal
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Naturschutz, Integration, Europa, Bürgerrechte
 

BEISITZER
Natascha Leins
E-Mail: leins@julis-ortenau.de
 
Jahrgang: 1997
Tätigkeit: Studentin der ev. Theologie
Weitere Tätigkeiten: -
 
Welche politischen Themen interessieren dich besonders?
Innen- und Bildungspolitik
 

Datenschutzerklärung | Impressum